
Но, как известно, русская весна имеет тенденцию к расширению. Агенство Синьхуа сообщило, что вспыхнувшие в России степные пожары распространились на территорию Северного Китая.
Хух-Хото, 14 апреля /Синьхуа/ -- Вспыхнувшие в России степные пожары 13 апреля распространились на территорию Северного Китая. В результате пострадали 97 семей. Об этом сообщили в пожарной службе города Эргун автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/.
Согласно предварительной статистике местного правительства, огонь охватил 30 жилых домов и 55 коровников, а также повредил автомобили и другую технику 50 с лишним сельских семей и уничтожил большой объем запасов корма. Прямой экономический ущерб оценивается в 20 млн юаней.
В работе по тушению огня участвуют более 660 человек.
________________________________________
Судя по Космоснимкам, лесостепной пожар бушует также на самой границе Монголии и Кыринского района Забайкалья. На нашей стороне, естественно. Хотя один очаг теперь уже виден и на монгольской стороне.
На этом фоне некоторым диссонансом выглядят такие новости от наших "стратегических партнёров и союзников": В Пекине более 1,6 млн человек приняли участие в посадке деревьев.
Пекин, 5 апреля /Синьхуа/ -- 4 апреля в Пекине уже 31-й раз отметили День лесонасаждений. Как сообщили в городском управлении по делам садово-парковой архитектуры, согласно неполной статистике, в мероприятиях по посадке деревьев приняли участие более 1,6 млн жителей столицы. Они посадили 1,4 млн с лишним деревьев и ухаживали за 5,57 млн саженцами.
В китайской столице ухаживать за деревьями становится все более популярно. Лишь в районе Хайдянь на севере города 4 апреля растить деревья пообещали более 200 горожан. Ухаживать за 500 саженцами и зелеными массивами на площади 200 кв. м. они хотят от имени своих детей.
В постановлении о всекитайской кампании лесонасаждений говорится, что каждый гражданин Китая установленного возраста должен ежегодно высаживать 3-5 деревьев или выполнить равносильные этому работы. День лесонасаждений начали отмечать в Пекине с 1996 года в первый выходной апреля.
________________________________________
Ну что тут скажешь, молодцы! Только что-то невесело.