olegkorsun (olegkorsun) wrote,
olegkorsun
olegkorsun

Длинный список краснокнижников

В комментариях к посту о Красной книге Республики Бурятия было справедливо отмечено, что трудно найти список внесённых в неё видов. Поскольку этот список у меня есть, выставляю его здесь для всех желающих познакомиться.

ПЕРЕЧЕНЬ
(список) редких и исчезающих видов животных Республики Бурятия, занесенных
в 3-е издание Красной книги Республики Бурятия, по категориям статуса
1.1.  Ресничные черви
Категория 3 (LC)
1.  Baicaloplana valida (Korotn.) – Байкалоплана валида
2.  Protocotylus magnus  (Korotn.), emend. Timoschkin et Porfirieva – Протокотилюс магнус
Категория 3 (LR)
1.  Diplosiphon baikalensis (Rubts.) – Диплосифон байкальский
1.2.  Пиявки
Категория 2 (EN)
1.  Acanthobdella peledina Grube, 1851 – Акантобделла пеляжья
1.3.  Брюхоногие
Категория 1б (EN)
1.  Lymnaea thermobaicalica Krugl. et Starobog. – Прудовик термобайкальский
1.4.  Высшие ракообразные
Категория 3 (NT)
1.  Acanthogammarus (Brachyuropus) korotneffi (Garjajew) – Акантогаммарус Коротнева
2.  Acanthogammarus (Brachyuropus) nassonowi (Dorogostajsky) – Акантогаммарус Насонова
3.  Acanthogammarus  (Acanthogammarus)  subbrevispinus  Bazikalova  –  Акантогаммарус
короткошипастый
4.  Garjajewia dogieli Bazikalova – Гаряевия Догеля
5.  Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea (Dorogostajsky) – Гиалеллопсис каштановый
6.  Propachygammarus maximus (Garjajew) – Пропахигаммарус величайший
7.  Ceratogammarus acerus Bazikalova – Цератогаммарус безрогий
8.  Metapallasea galinae Bazikalova – Метапалласея
9.  Poekilogammarus (Onychogammarus) longipes Bazikalova – Пёкилогаммарус длинноногий
10.  Poekilogammarus  (Rostrogammarus)  talitrus  orchestes  (Dybowsky)  –  Пёкилогаммарус
пятнистый
11.  Polyacanthisca calceolata Bazikalova – Полиакантиска
12.  Micruropus galasii Bazikalova – Микруропус Галазия
13.  Eulimnogammarus (Eulimnogammarus) czerskii (Dybowsky) – Эулимногаммарус Черского
14.  Odontogammarus korotnewi (Sowinsky) – Одонтогаммарус Коротнева
15.  Pseudomicruropus chargoensis (Sowinsky) – Лжемикруропус харгойский
1.5.  Насекомые
Категория 1а (CR)
1.  Orthetrum  albistylum  (Selys)  –  Прямобрюх  белохвостый,  скиммер  белохвостый,  стрекоза
беловершинная
Категория 3 (LC)
1.  Mantispa lobata Navas – Мантиспа скорлупчатая
2.  Parnassius apollo (L.) – Аполлон обыкновенный
3.  Parnassius eversmanni (M n tri s) – Аполлон Эверсманна
4.  Niphanda fusca (Bremer et Grey) – Нифанда темная
Категория 3 (NT)
1.  Carabus glyptopterus Fischer von Waldheim – Жужелица драгоценнокрылая
2.  Panagaeus cruxmajor (L.) – Жужелица большой крестоносец
Категория 4 (DD)
1.  Carabus smaragdinus Fischer von Waldheim – Жужелица изумрудная
2.  Pristosia nitidula (A. Morawitz) – Жужелица нитидула
3.  Aromia moschata orientalis Plavilstshikov – Дровосек мускусный восточный
4.  Osmoderma davidis Fairmaire – Дальневосточный отшельник
5.  Katamenes sesquicinctus (Lichtenstein) – Оса полутороопоясанная
6.  Bombus czerskii Skorikov – Шмель Черского
7.  Parnassius bremeri Bremer – Аполлон Бремера
8.  Parnassius tenedius (Evers.) – Аполлон восточно-сибирский
9.  Aporia hippia (Bremer) – Белянка барбарисовая
10.  Apatura ilia (Denis et Schifferm ller) – Переливница илия
11.  Apatura iris (L.) – Переливница большая
12.  Apatura metis Freyer – Переливница замещающая
13.  Melitaea romanovi Grum-Grshimailo – Шашечница Романова
14.  Phengaris kurentzovi (Sibatani, Saigusa et Hirowatari) – Голубянка Куренцова
15.  Plebejidea cyane (Evers.) – Голубянка Киана
16.  Marumba gaschkewitschii (Bremer et Grey) – Бражник Гашкевича
17.  Nerice davidi Oberth r – Хохлатка Давида
18.  Neodaruma tamanukii Matsumura – Совковидка Тамануки
19.  Acerbia alpina (Quensel) – Медведица альпийская
20.  Borearctia menetriesii (Eversmann) – Медведица Менетрие
21.  Dodia kononenkoi Tshistjakov et Lafontaine – Медведица прозрачнокрылая забайкальская
22.  Holoarctia puengeleri (O. Bang-Haas) – Медведица Пюнгелера
23.  Pararctia lapponica (Thunberg) – Медведица лапландская
24.  Platarctia atropurpurea (O. Bang-Haas) – Медведица украшенная
25.  Sibirarctia buraetica (O. Bang-Haas) – Медведица бурятская
26.  Sibirarctia kindermanni (Staudinger) – Медведица Киндерманна
27.  Diaprepesilla flavomarginaria (Bremer) – Пяденица желтокаемчатая
28.  Cucullia biradiata W. Kozhantschikov – Капюшонница двулучевая
Категория 7
1.  Neolycaena davidi (Oberthur) – Голубянка Давида
1.6.  Лучеперые рыбы
Категория 1б (EN)
1.  Acipenser baerii baicalensis Nikolsky – Байкальский осетр
2.  Hucho taimen (Pall.) – Таймень
3.  Tinca tinca (L.) – Линь
Категория 2 (VU)
1.  Brachymystax lenok (Pall.) – Ленок
2.  Salvelinus alpinus (L.) – Арктический голец
Категория 3 (NT)
1.  Coregonus baunti Mukhomedijarov – Баунтовский сиг
1.7.  Амфибии (Земноводные)
Категория 3 (NT)
1.  Hyla japonicа Guenther – Дальневосточная квакша
2.  Rana arvalis Nilsson – Остромордая лягушка
1.8.  Рептилии (Пресмыкающиеся)
Категория 0 (RE)
1.  Vipera (Pelias) berus (L.) – Обыкновенная гадюка
Категория 2 (VU)
1.  Eremias argus Peters – Монгольская ящурка
2.  Elaphe dione (Pall.) – Узорчатый полоз
3.  Natrix natrix (L.) подвид N. n. sculata – Обыкновенный уж
Категория 3 (LC)
1.  Lacerta agilis L. – Прыткая ящерица
1.9.  Птицы
Категория 1б (EN)
1.  Eulabeia indica (Latham) – Горный гусь
2.  Aquila heliaca heliaca Savigny – Могильник
3.  Haliaeetus albicilla (L.) – Орлан-белохвост
4.  Haliaeetus leucoryphus (Pall.) – Орлан-долгохвост
5.  Falco rusticolus L. – Кречет
6.  Grus leucogeranus (Pall.) – Стерх
7.  Grus monacha (Temminck) – Черный журавль
Категория 2 (VU)
1.  Anas falcata (Georgi) – Касатка
2.  Anser anser (L.) – Серый гусь
3.  Lanius isabellinus specullgerus Taczanowski – Буланый жулан
4.  Sturnus vulgaris L. – Скворец обыкновенный
5.  Ocyris aureolus (Pall.) – Дубровник
Категория 3 (NT)
1.  Gavia stellata (Pontopp.) – Краснозобая гагара
2.  Podiceps grisegena (Bodd.) – Серощекая поганка
3.  Botaurus stellaris (L.) – Большая выпь
4.  Ciconia nigra (L.) – Черный аист
5.  Anas formosa (Georgi) – Клоктун
6.  Anas poecilorhyncha zonorhyncha Swinhoe – Черная кряква
7.  Anser fabalis middendorffii Severtzov – Сибирский таежный гуменник
8.  Cygnopsis cygnoides (L.) – Сухонос
9.  Histrionicus histrionicus (L.) – Каменушка
10.  Tadorna tadorna (L.) – Пеганка
11.  Pandion haliaetus (L.) – Скопа
12.  Aegypius monachus (L.) – Черный гриф
13.  Aquila chrysaetos kamtschatica (Severtzov) – Беркут
14.  Aquila clanga Pall. – Большой подорлик
15.      Gypaetus barbatus (L.) – Бородач
16.  Hieraaetus pennatus milvoides (Jerdon) – Орел-карлик
17.      Pernis ptilorhynchus orientalis Taczanowski – Хохлатый осоед
18.  Falco cherrug milvipes Jerdon – Балобан
19.  Falco columbarius aesalon (Tunstall) – Дербник
20.  Falco peregrinus (Tunstall) – Сапсан
21.  Coturnix japonica (Temminck et Schlegel) – Немой перепел
22.      Tetraogallus altaicus Gebler – Алтайский улар
23.  Grus grus (L.) – Серый журавль
24.      Gallinula chloropus L. – Камышница
25.      Otis tarda dybowskii (Taczanowski) – Дрофа
26.  Himantopus himantopus (L.) – Ходулочник
27.      Recurvirostra avosetta (L.) – Шилоклювка
28.  Gallinago megala Swinhoe – Лесной дупель
29.  Limnodromus semipalmatus (Blyth) – Азиатский бекасовидный веретенник
30.  Numenius madagascariensis (L.) – Дальневосточный кроншнеп
31.  Numenius minutus Gould – Кроншнеп-малютка
32.  Gelochelidon nilotica (Gmelin) – Чайконосая крачка
33.  Hydroprogne caspia (Pall.) – Чеграва
34.  Larus minutus Pall. – Малая чайка
35.  Columba oenas (L.) – Клинтух
36.  Aegolius funereus sibiricus (Buturlin) – Мохноногий сыч
37.      Athene noctua plumipes Swinhoe – Домовый сыч
38.  Bubo bubo jenisseensis Buturlin – Филин
39.  Glaucidium passerinum orientale Taczanowski – Воробьиный сычик
40.  Nyctea scandiaca (L.) – Белая сова
41.  Otus scops pulchellus (Pall.) – Сплюшка
42.      Alcedo atthis (L.) – Обыкновенный зимородок
43.  Dendrocopos leucotos uralensis (Malherbe) – Белоспинный дятел
44.      Ptyonoprogne rupestris Scopoli – (Обыкновенная) скалистая ласточка, или Горная ласточка
45.      Lanius excubitor L. – Серый сорокопут
46.  Pyrrhocorax graculus (L.) – Альпийская галка
47.      Troglodytes troglodytes (L.) – Крапивник
48.  Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe) – Сибирская пестрогрудка
49.  Bradypterus thoracicus (Blyth) – Малая пестрогрудка
50.  Regulus regulus (L.) – Желтоголовый королек
51.      Phoenicurus erythronotus (Evers.) – Красноспинная горихвостка
52.      Monticola saxatilis (L.) – Пестрый каменный дрозд
53.  Petrophila gularis (Swinhoe) – Белогорлый дрозд
54.      Turdus viscivorus (L.) – Деряба
55.      Zoothera sibirica (Pall.) – Сибирский дрозд
56.      Panurus biarmicus russicus (Brehm) – Усатая синица
57.      Parus cyanus jenisseensis (Buturlin) – Князек, или Белая лазоревка
58.      Remiz pendulinus stoliczkae (Hume) – Обыкновенный ремез
59.      Certhia familiaris (L.) – Обыкновенная пищуха
60.  Petronia petronia (L.) – Каменный воробей
61.  Carpodacus roseus (Pall.) – Сибирская чечевица
62.  Pinicola enucleator (L.) – Щур
63.  Emberiza fucata Pall. – Ошейниковая овсянка
64.  Emberiza godlewskii godlewskii  (Taczanowski) – Овсянка Годлевского
65.      Ocyris chrysophrys (Pall.) – Желтобровая овсянка
66.  Schoeniclus (pallasi) lydiae Portenko – Монгольская овсянка
Категория 4 (DD)
1.  Anser erythropus (L.) – Пискулька
2.  Eudromias morinellus (L.) – Хрустан
3.  Gallinago solitaria Hodgson – Горный дупель
4.  Carpodacus rubicilla (G ldenst dt) – Большая чечевица
Категория 5 (KK)
1.  Cygnus bewickii (Yarrell) – Малый лебедь
2.  Aquila nipalensis Hodgson – Степной орел
3.  Falco amurensis Radde – Амурский кобчик
Категория 6
1.  Platalea leucorodia L. – Колпица
2.  Rufibrenta ruficollis (Pall.) – Краснозобая казарка
3.  Larus relictus L nnberg – Реликтовая чайка
4.  Сalandrella cheleensis (Swinhoe) – Солончаковый жаворонок
Категория 7
1.  Falco naumanni Fleischer – Степная пустельга
2.  Anthropoides virgo (L.) – Красавка
3.  Delichon dasypus (Bonaparte) – Восточный воронок
4.  Melanocorypha mongolica (Pall.) – Монгольский жаворонок
1.10.  Млекопитающие
Категория 0 (RE)
1.  Procapra gutturosa Pall.– Дзерен
Категория 1б (EN)
1.  Uncia uncia Schreber – Снежный барс, или Ирбис
Категория 2 (VU)
1.  Lutra lutra L. – Речная выдра
2.  Rangifer  tarandus  angustifrons  Flerov  –  Северный  олень  лесной  подвид  алтае-саянская
популяция
3.  Capra sibirica Pall. – Cибирский горный козел
Категория 3 (LC)
1.  Hemiechinus (Mesechinus) dauuricus Sundevall – Даурский еж
2.  Murina hilgendorfi Gray – Большой трубконос
3.  Myotis aurascens Kuzyakin – Степная ночница
4.  Myotis bombinus Thomas – Амурская ночница
5.  Myotis ikonnikovi Ognev – Ночница Иконникова
6.  Allactaqa (Orietallactaqa) sibirica Forster – Тушканчик-прыгун, или сибирский
7.  Alexandromys (gr. «maximowiczii») mujanensis Orlov et Kowalskaya – Муйская полевка
8.  Cricetulus longicaudatus Milne-Edwards – Длиннохвостый хомячок
9.  Lemmus (lemmus) <amurensis> Vinogradov – Амурский лемминг
10.  Phodopus (Cricetiscus) campbelli Thomas – Хомячок Кэмпбелла
11.  Vulpes corsac L. – Корсак
Категория 3 (NT)
1.  Talpa altaica Nikolsky – Алтайский крот
2.  Lepus tolai Pall. – Заяц-толай
3.  Marmota camtschatica Pall. – Камчатский, или Черношапочный сурок
4.  Otocolobus manul Pall. – Манул
Категория 4 (DD)
1.  Crocidura shantungensis Miller – Манчжурская белозубка
Категория 6
1.  Cuon alpinus Pall. – Красный волк
2.  Ovis ammon L. – Архар, или Аргали

ПЕРЕЧЕНЬ
(список) редких и исчезающих видов растений и грибов Республики Бурятия,
занесенных в 3-е издание Красной книги Республики Бурятия, по категориям статуса
2.1. Грибы
Категория 2 (VU)
1.  Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst. [Inonotus hispidus (Bull. ex Fr.) Karst.] – Инонотус
щетинистоволосый
2.  Trametes conchifer (Schwein.) Pil t – Траметес раковиноносный
Категория 3 (NT)
1.  Amylocystis lapponicus (Romell) Bondartsev et Singer ex Singer – Амилоцистис лапландский
2.  Chlorosplenium olivaceum Seaver – Хлоросплениум оливковый
3.  Clitocybula lignicola (Lar. N. Vassiljeva) E. F. Malysheva et O. V. Morozova [Pseudoomphalina
lignicola L. Vass.] – Псевдоомфалина древесинная
4.  Cordyceps militaris (L.) Link [Cordyceps militaris (Fr.) Link] – Кордицепс военный
5.  Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fisch. [Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fischer] – Сетконоска
сдвоенная
6.  Endoptychum agaricoides Czern. – Эндоптихум агарикоидный
7.  Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. – Трутовик лакированный
8.  Gyromitra ambigua (P. Karst.) Harmaja [Gyromitra ambigua (Karst.) Harmaja] – Сморчок
сомнительный, сморчок арктический
9.  Heliocybe sulcata (Berk.) Redhead et Ginns [Lentinus sulcatus Berk.] – Пилолистник
бороздчатый, лентинус рыжеватый
10.  Lactarius alpinus Peck – Лактариус альпийский, млечник крохотный
11.  Langermannia gigantea (Batsch.) Rostk. [Langermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk.] –
Лангермания гигантская (дождевик гигантский)
12.  Leccinum percandidum (J. Blum) Lannoy et Estad s [Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.] –
Осиновик белый
13.  Leucopholiota lignicola (P. Karst.) Harmaja [Lepiota lignicola P. Karst.] – Лейкофолиота
древесинная
14.  Loweomyces sibiricus (Penzina et Ryvarden) Spirin [Spongipellis sibirica (Penzina et Ryvarden)
Penzina et Kotiranta] – Ловеомицес сибирский
15.  Mutinus caninus (Huds.) Fr. [Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.] – Мутинус собачий
16.  Omphalina discorosea (Pil t) Hering et Kotl. – Омфалина розоводисковая
17.  Pisolithus arhizus (Scop.) Rauschert – Пизолитус бескорневой
18.  Pleurotus dryinus (Pers.) P. Kumm. [Pleurotus dryinus (Fr.) Kumm.] – Плевротус дубовый,
вешенка дубовая
19.  Polyporus choseniae (Vassilkov) Parmasto [Polyporus chozeniae (Vass.) Parm.] – Трутовик
чозениевый
20.  Polyporus pseudobetulinus (Murashk. ex Pil t) Thorn, Kotir. et Niemel  – Трутовик
ложноберезовый
21.  Polyporus tuberaster (Jacq. ex Pers.) Fr. – Трутовик пурпурнозвездный
22.  Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) J lich] – Трутовик
зонтичный, грифола зонтичная
23.  Postia placenta (Fr.) M.J. Larsen et Lombard – Постия распластанная
24.  Skeletocutis lilacina A. David et Jean Keller [Skeletocutis lilacina A. David et Keller] – Скелетокутис
лиловый
25.  Tyromyces kmetii (Bres.) Bond. et Sing. – Тиромицес Кмета
26.  Volvariella volvacea (Fr.) Singer – Вольвариелла вольвовая
2.2. Лишайники
Категория 2 (VU)
1.  Cetraria annae Oxner – Цетрария Анны
2.  Hypogymnia submundata (Oxner) Rass. – Гипогимния чистоватая
3.  Leptogium brebissonii Mont. – Лептогиум Бребиссона
4.  Lobaria orientalis (Asahina) Yoshim. – Лобария восточная
5.  Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach. – Стикта темно-бурая
Категория 3 (NT)
1.  Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw. – Бриория двуцветная
2.  Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw. – Бриория волосовидная
3.  Cetrelia alaskana (W. L. Culb. et C. F. Culb.) W. L. Culb. et C. F. Culb. – Цетрелия аляскинская
4.  Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog – Коккокарпия краснодревесная
5.  Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway – Коккокарпия пальмовая
6.  Collema fragrans (Sm.) Ach. – Коллема пахучая
7.  Collema subflacidum Degel. – Коллема увядающая
8.  Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel. – Дендрискокаулон Умгаусена
9.  Evernia divaricata (L.) Ach. – Эверния растопыренная
10.  Gyalidea asteriscus (Anzi) Aptroot et L cking – Гиалидея звездочка
11.  Heterodermia subascendens (Asahina) Trass – Гетеродермия слегка восходящая
12.  Hyperphyscia adglutinata (Fl rke) H. Mayrhofer et Poelt – Гиперфисция приклеенная
13.  Hypogymnia bullata Rass. [auct., non H. pseudophysodes (Asahina) Rass.] – Гипогимния
пузырчатая
14.  Hypogymnia pulverata (Nyl ex Cromb.) Elix – Гипогимния припудренная
15.  Hypotrachyna sinuosa (Sm.) Hale – Гипотрахина глубоковыемчатая
16.  Leptogium asiaticum P.M. J rg. – Лептогиум азиатский
17.  Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl. – Лептогиум Гильденбранда
18.  Lichenomphalia hudsoniana (H. S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo et Vilgalyis [Omphalina
hudsoniana (H. S. Jann.) H. E. Bigelow] – Лихеномфалия гудзонская
19.  Lobaria isidiosa (M ll. Arg.) Vain. – Лобария изидиозная
20.  Lobaria retigera (Bory) Trevis. – Лобария сетчатая
21.  Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl. [Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.] – Лобарина ямчатая
22.  Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. – Менегацция пробуравленная
23.  Myelochroa metarevoluta (Asahina) Elix et Hale – Миелохроа загнутая
24.  Nephromopsis komarovii (Elenkin) J. C. Wei – Нефромопсис Комарова
25.  Pannaria conoplea (Ach.) Bory – Паннария шерстистая
26.  Parmelina yalungana (Zahlbr.) P. R. Nelson et Kepler [auct. non P. quercina (Willd.) Hale] –
Пармелина ялунгская
27.  Phaeophyscia pyrrhophora (Poelt) D. D. Awasti et M. Joshi. – Фаеофисция огненосная
28.  Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog – Пунктелия грубоватая
29.  Usnocetraria oakesiana (Tuck.) M. J. Lai et J. C. Wei – Усноцетрария Океза
Категория 7
1.  Asahinea scholanderi (Llano) W. L. Culb. et C. F. Culb. – Асахинея Шоландера
2.  Leptogium burnetiae C. W. Dodge – Лептогиум Бурнета
3.  Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. – Лобария легочная
4.  Masonhalea richardsonii (Hook.) K rnefelt – Мэйсонхэйлея Ричардсона
5.  Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok. – Нефромопсис Лаурера
6.  Normandina pulchella (Borrer) Nyl. – Нормандина красивенькая
7.  Pyxine sorediata (Ach.) Mont. – Пиксине соредиозная
8.  Usnea longissima Ach. – Уснея длиннейшая
2.3. ВодоросЛи
Категория 3 (R)
1.      Sirodotia suecica Kylin – Сиродоция шведская
Категория 4 (DD)
1.  Aegagropila linnaei K tz. – Эгагропила Линнея
2.  Tolypella prolifera (A. Braun) Leonh. – Толипелла пролиферирующая
2.4. Печеночные мхи
Категория 2 (VU)
1.  Cephalozia lacinulata J.B. Jack ex Spruce – Цефалозия мелкодольчатая
Категория 3 (NT)
1.     Anastrepta orcadensis (Hook.) Schiffn. – Анастрепта оркадская
2.     Apomarsupella revoluta (Nees) R.M.Schust. – Апомарсупелла отогнутая
3.     Calycularia laxa Lindb. et H. Arnell. – Каликулярия рыхлая
4.     Cephalozia macounii (Aust.) Aust. – Цефалозия Макоуна
5.     Cololejeunea subkodamae Mizut. – Кололеженеа почти-Кодамы
6.     Gymnomitrion alpinum (Gottsche ex Husn.) Schiffn. [Marsupella alpina (Gottsche ex Limpr.)
         H.Bern.] – Гимномитрион альпийский
7.     Gymnomitrion commutatum (Limpr.) Schiffn. – Гимномитрион изменчивый
8.     Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitagawa – Иватзукия Ишиба
9.     Nardia breidleri (Limpr.) Lindb. – Нардия Брейдлера
10.    Obtusifolium obtusum (Lindb.) S.W. Arnell – Обтузифолиум тупой
11.    Plagiochasma japonicum (Steph.) C. Massal. – Плагиохазма японская
12.    Porella gracillima Mitt. – Порелла тоненькая
13.    Protolophozia elongata (Steph.) Schljakov – Протолофозия удлиненная
14.    Riccia glauca L. – Риччия сизая
15.    Scapania glaucocephala (Taylor) Austin – Скапания сизоголовая
16.    Scapania sphaerifera Buch et Tuomik. – Скапания шариконосная
17.    Tetralophozia filiformis (Steph.) Urmi – Тетралофозия нитевидная
2.5. ЛистостебеЛьные мхи
Категория 0 (RE)
1.  Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv. – Амблиодон беловатый
Категория 1б (EN)
1.  Conardia compacta (Drumm. ex M ll. Hal.) H. Rob. – Конардия компактная
2.  Forsstroemia noguchii Stark – Форсстремия Ногучи
3.  Voitia nivalis Hornsch. – Войтия снежная
Категория 2 (VU)
1.  Haplodontium macrocarpum (Hook.) Spence – Гаплодонтиум крупноплодный
2.  Physcomitrium sphaericum (Ludw.) Brid. – Фискомитриум сферический
Категория 3 (NT)
1.  Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener – Аномодон утонченный
2.  Anomodon rugelii (M ll. Hal.) Keissl. – Аномодон Ругеля
3.  Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt. – Онгстремия сережчатая
4.  Buxbaumia minakatae Okam. – Буксбаумия Минакаты
5.  Didymodon perobtusus Broth. – Дидимодон тупейший
6.  Ditrichopsis baikalensis Ignatova et Afonina  – Дитрихопсис байкальский
7.  Fissidens adianthoides Hedw. – Фиссиденс адиантовидный
8.  Gollania turgens (M ll. Hal.) Ando – Голлания вздутая
9.  Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Heden s  – Гаматокаулис лапландский
10.  Haplocladium angustifolium (Hampe et M ll. Hal.) Broth. – Гаплокладиум узколистный
11.  Hilpertia velenovskyi (Schiffn.) R.H. Zander – Гилпертия Веленовского
12.  Indusiella thianschanica Broth. et Muell.Hal. – Индузиэлла тяньшаньская
13.  Jaffueliobryum latifolium (Lindb. et Arnell) Thёr. – Жаффюелиобриум широколистный
14.  Lescuraea incurvata (Hedw.) E. Lawton – Лескуреа согнутая
15.  Lindbergia grandiretis (Lindb. ex Broth.) Ignatov et Ignatova) – Линдбергия крупноклеточная
16.  Mielichhoferia mielichhoferiana (Funck) Loeske – Милихгоферия Милихгофера
17.  Mnium heterophyllum (Hook.) Schw gr. – Мниум разнолистный
18.  Neckera borealis Noguchi – Некера северная
19.  Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid. – Ореас Марциуса
20.  Physcomitrium eurystomum (Nees) Sendtn. – Фискомитриум широкоустьевый
21.  Plagiomnium acutum (Lindb.) T.J. Kop. – Плагиомниум острый
22.  Pylaisiadelpha tenuirostris (Bruch et Schimp. ex Sull.) W.R. Buck – Пилейзиадельфа
тонкоклювая
23.  Rhizomnium andrewsianum (Steere) T.J. Kop. – Ризомниум Эндрюса
24.  Sphagnum aongstroemii Hartm.) – Сфагнум Онгстрёма
25.  Strukia enervis (Broth.) Ignatov, T.J. Kop. et D.G. Long – Струкия безжилковая
26.  Tetrodontium brownianum (Dicks.) Schw gr. – Тетродонциум Броуна
27.  Tomentypnum falcifolium (Renauld ex Nichols) Tuom. – Томентипнум серповиднолистный
2.6–2.9. сосудистые растения: ПЛауноВидные, ПаПоротникоВидные, ГоЛосеменные, Покрытосеменные
Категория 0 (RE)
1.  Lagopsis eriostachya (Benth.) Ik.-Gal. ex Knorr. – Лагопсис мохнатоколосый
Категория 1а (CR)
1.  Megadenia bardunovii M. Pop. – Мегадения Бардунова
2.  Vicia tsydenii Malysch. – Вика (Горошек) Цыдена
Категория 1б (EN)
1.  Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf. – Борец тангутский
2.  Carex capricornis Meinsh. ex Maxim. – Осока козерогая
3.  Caryopteris mongholica Bunge – Орехокрыльник монгольский
4.  Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Sav. [C. lutetiana auct. non L.] – Цирцея
четырехбороздчатая
5.  Festuca bargusinensis Malysch. – Овсяница баргузинская
6.  Gagea terraccianoana Pascher – Гусинолук Террачиано
7.  Mertensia sibirica (L.) G. Don fil. – Мертензия сибирская
8.  Onoclea sensibilis L. – Оноклея чувствительная
9.  Ophioglossum vulgatum L. – Ужовник обыкновенный
10.  Oxytropis lasiopoda Bunge – Остролодочник волосистоножковый
11.  Oxytropis peschkovae M. Pop. – Остролодочник Пешковой
12.  Pycreus nilagiricus (Hochst. ex Steudel) E.G. Gamus – Ситовник нилагирийский
13.  Saussurea dorogostaiskii Palib. emend. Krasnob. et V. Khan. – Соссюрея Дорогостайского
14.  Trapa natans L. – Водяной орех (Рогульник) плавающий
15.  Viola incisa Turcz. – Фиалка надрезанная
Категория 2 (VU)
1.  Allium altaicum Pall. – Лук алтайский
2.  Amygdalus pedunculata Pall. – Миндаль черешковый
3.  Caragana jubata (Pall.) Poir. – Карагана гривастая
4.  Daphne mezereum L. – Волчник обыкновенный
5.  Dryopteris filix-mas (L.) Schott – Щитовник мужской
6.  Elatine hydropiper L. – Повойничек водноперечный
7.  Elatine triandra Schkukhr. – Повойничек трехтычинковый
8.  Epipogium aphyllum Sw. – Надбородник безлистный
9.  Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb. – Эвтрема сердцелистная
10.  Isoёtes setacea Durieu – Полушник щетинистый
11.  Fornicium carthamoides (Willd.) R. Kam. [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin, Rhaponticum
orientale (Serg.) Peschkova] – Форнициум сафлоровидный
12.  Gagea granulosa Turcz. – Гусинолук зернистый
13.  Galium paradoxum Maxim. – Подмаренник удивительный
14.  Galium triflorum Michx. – Подмаренник трехцветковый
15.  Glycyrrhiza uralensis Fisch. – Солодка уральская
16.  Melica virgata Turcz. ex Trin. – Перловник прутьевидный
17.  Nymphaea candida J. Presl. – Кувшинка белая
18.  Oreopteris limbosperma (All.) Holub – Горнопапоротник окаймленноспоровый
19.  Primula pallasii Lehm. – Первоцвет Палласа
20.  Rhodiola rosea L. – Родиола розовая
21.  Stipa pennata L. – Ковыль перистый
22.  Tillaea aquatica L. – Тиллея водная
23.  Zannichellia repens Boenn. – Дзанникеллия ползучая
Категория 3 (NT)
1.  Aconitum chasmanthum Stapf. – Борец открытоцветковый
2.  Aconitum paskoi Worosch. – Борец Паско
3.  Adonis sibirica Patrin ex Ledeb. – Стародубка сибирская
4.  Aegopodium latifolium Turcz. – Сныть широколистная
5.  Aquilegia viridiflora Pallas [Aquilegia buriatica Peschkova] – Водосбор зеленоцветковый
6.  Allium tytthocephalum Schult. et Schult. fil. – Лук мелкоголовый
7.  Allium vodopjanovae Friesen – Лук Водопьяновой
8.  Anemonoides altaica (С.А. Меу.) Holub – Ветреница алтайская
9.  Anoplocaryum compressum (Turcz.) Ledeb. – Бесшипник сжатый
10.  Arctopoa schischkinii (Tzvel.) Probat. – Арктомятлик Шишкина
11.  Armeniaca sibirica (L.) Lam. – Абрикос сибирский
12.  Armeria scabra Pall. ex Roem. et Schult. [Armeria maritima (Mill.) Willd.] – Армерия шероховатая
13.  Arsenjevia baicalensis (Turcz.) Starodub. [Anemonoides baiсalensis (Turcz.) Holub] – Арсеньевия
байкальская
14.  Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess. – Полынь сантолинолистная
15.  Asplenium altajense (Kom.) Grub. – Костенец алтайский
16.  Asplenium nesisi Christ (A. exiguum Bedd.) – Костенец скудный
17.  Astragalus chorinensis Bunge – Астрагал хоринский
18.  Astragalus sericeocanus Gontsch. – Астрагал шелковисто-седой
19.  Astragalus trigonocarpus (Turcz.) Bunge – Астрагал трехгранноплодный
20.  Borodinia macrophylla (Turcz.) O.E. Schulz – Бородиния крупнолистная
21.  Botrychium boreale Milde – Гроздовник северный
22.  Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr. – Гроздовник ланцетовидный
23.  Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr. – Гроздовник многораздельный
24.  Botrychium virginianum (L.) Sw. – Гроздовник виргинский
25.  Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv. – Коротконожка лесная
26.  Calamagrostis salina Tzvel. – Вейник солончаковый
27.  Calypso bulbosa (L.) Oakes – Калипсо луковичная
28.  Camptosorus sibiricus Rupr. – Кривокучник сибирский
29.  Caulinia flexilis Willd. – Каулиния гибкая
30.  Circaea caulescens (Kom.) Nakai – Цирцея стеблеватая
31.  Corispermum ulopterum Fenzl – Верблюдка курчавокрылая
32.  Corydalis bracteata (Steph.) Pers. – Хохлатка прицветниковая
33.  Corydalis paeoniifolia (Steph.) Pers. – Хохлатка пионолистная
34.  Cotoneaster lucidus Schlecht. – Кизильник блестящий
35.  Cotoneaster neo-popovii Czer. – Кизильник новый Попова
36.  Cotoneaster tjuliniae Pojark. ex Peschkova – Кизильник Тюлиной
37.  Craniospermum subvillosum Lehm. – Черепоплодник почтишерстистый
38.  Cypripedium calceolus L. – Башмачок известняковый
39.  Cypripedium macranthon Sw. – Башмачок крупноцветковый
40.  Cypripedium ventricosum Sw. – Башмачок вздутоцветковый
41.  Deschampsia turczaninowii Litv. – Щучка Турчанинова
42.  Draba baicalensis Tolm. – Крупка байкальская
43.  Dracocephalum stellerianum Hiltebr. – Змееголовник Стеллера
44.  Enneapogon borealis (Griseb.) Honda – Девятиостник северный
45.  Epilobium montanum L. – Кипрей горный
46.  Epipactis helleborine (L.) Crantz – Дремлик зимовниковый
47.  Eranthis sibirica DC. – Весенник сибирский
48.  Euonymus sacrosancta Koidz. – Бересклет священный
49.  Festuca altissima All. – Овсяница высокая
50.  Festuca extremiorientalis Ohwi – Овсяница дальневосточная
51.  Festuca popovii E. Alexeev – Овсяница Попова
52.  Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv. – Рябчик дагана
53.  Gastrolychnis popovii Peschkova – Гастролихнис Попова
54.  Gastrolychnis violascens Tolm. – Гастролихнис фиолетовый
55.  Hammarbya paludosa (L.) Kuntze – Хаммарбия болотная
56.  Hedysarum cisbaicalense Malysch. – Копеечник предбайкальский
57.  Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. – Крашенинниковия терескеновая
58.  Listera cordata (L.) R. Br. – Тайник сердцевидный
59.  Listera ovata (L.) R. Br. – Тайник яйцевидный
60.  Lycopodium juniperoideum Sw. – Плаун можжевельниковый
61.  Lythrum intermedium Ledeb. – Дербенник промежуточный
62.  Mannagettaea hummelii H. Smith. – Маннагеттея Гуммеля
63.  Melica altissima L. – Перловник высокий
64.  Menispermum dauricum L. – Луносемянник даурский
65.  Mertensia davurica (Pallas ex Smis) G. Don fil. – Мертензия даурская
66.  Mertensia serrulata (Turcz.) DC. – Мертензия мелкопильчатая
67.  Neottia camtschatea (L.) Reichenb. fil. – Гнездовка камчатская
68.  Nitraria sibirica Pallas – Селитрянка сибирская
69.  Nymphaea tetragona Georgi – Кувшинка четырехугольная
70.  Orchis militaris L. – Ятрышник шлемоносный
71.  Oxytropis glandulosa Turcz. – Остролодочник железистый
72.  Oxytropis nitens Turcz. – Остролодочник блестящий
73.  Oxytropis popoviana Peschkova – Остролодочник Попова
74.  Oxytropis triphylla (Pall.) Pers. – Остролодочник трехлисточковый
75.  Paeonia anomala L. – Пион марьин корень
76.  Papaver popovii Sipl. – Мак Попова
77.  Pedicularis longiflora J. Rudolph – Мытник длинноцветковый
78.  Peganum nigellastrum Bunge – Пеганум чернушкообразный
79.  Physochlaina physaloides (L.) G. Don fil. – Пузырница физалисовая
80.  Picea obovata Ledeb. var. coerulea Malysch. – Ель сибирская голубая
81.  Pinguicula vulgaris L. – Жирянка обыкновенная
82.  Platanthera bifolia (L.) Rich. – Любка двулистная
83.  Platanthera fuscescens (L.) Kraenzl. – Любка буреющая
84.  Роа ircutica Roshev. – Мятлик иркутский
85.  Polystichum lonchitis (L.) Roth – Многорядник копьевидный
86.  Potentilla adenotricha Vodopjanova – Лапчатка железистоволосистая
87.  Potentilla kryloviana Th. Wolf – Лапчатка Крылова
88.  Potentilla sergievskajae Peschkova – Лапчатка Сергиевской
89.  Primula macrocalyx Bunge – Первоцвет крупночашечный
90.  Pulsatilla ajanensis Regel et Til. – Прострел аянский
91.  Ranunculus grayi Britt. – Лютик Грея
92.  Ranunculus sajanensis M. Pop. – Лютик саянский
93.  Rhamnus davurica Pall. – Жостер даурский
94.  Rhodiola pinnatifida Boriss. – Родиола перистонадрезанная
95.  Rhododendron adamsii Rehd. – Рододендрон Адамса
96.  Rhynchospora alba (L.) Vahl. – Очеретник белый
97.  Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz. – Смородина дикуша
98.  Thelypteris palustris Schott – Телиптерис болотный
99.  Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip. – Тридактилина Кирилова
100. Trollius lilacinus Bunge – Купальница лиловая
101. Selaginella helvetica (L.) Spring – Плаунок швейцарский
102. Stenosolenium saxatile (Pall.) Turcz. – Тонкотрубочник скальный
103. Stipa klemenzii Roshev. – Ковыль Клеменца
104. Subularia aquatica L. – Шилолистник водяной
105. Swertia baicalensis M. Pop. ex Pissjauk. – Сверция байкальская
106. Thymus eravinensis Serg. – Тимьян еравнинский
107. Ulmus japonica (Rehd.) Sarg. – Ильм японский
108. Viola alexandrowiana (W. Beck.) Juz. – Фиалка Александрова
109. Viola ircutiana Turcz. – Фиалка иркутская
110. Viola trichosepala (W. Becker) Juz. – Фиалка реснитчато-чашелистиковая
111. Waldsteinia ternata (Steph.) Fritsch – Вальдштейния тройчатая
Категория 4 (DD)
1.  Astragalus galactites Pall. – Астрагал молочно-белый
2.  Lycopodiella inundata (L.) Holub – Ликоподиелла заливаемая
3.  Oxytropis dubia Turcz. – Остролодочник сомнительный
4.  Sagittaria trifolia L. – Стрелолист трилистный
5.  Trachomitum lancifolium (Russan.) Pobed. – Кендырь ланцетолистный
Категория 7
1.  Neottianthe cucullata (L.) Schlechter – Гнездоцветка клобучковая
Tags: Книги, Красная книга
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Эволюция и цивилизация

    Граффити в центре Читы. Смотрится несколько пессимистически.

  • Centrotus cornutus

    Горбатка обыкновенная (Centrotus cornutus) - мелкая цикадка около 8 мм длиной. Но зато как причудливо её украсила природа. Снято в Могочинском…

  • (no subject)

    Заметка про названия животных в забайкальской топонимике, написанная благодаря подсказкам друзей по фейсбуку.

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment